Имеет ли право предприятие (ООО) в соответствии с письменной просьбой своего поставщика погасить свою задолженность перед ним путем перечисления денежных средств на р/с третьего лица?

0
1820
Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 марта 1998 г. N 04-01-10

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ООО по вопросу ответственности предприятия за перечисление денежных средств на расчетный счет третьего лица и сообщает следующее.

В соответствии с п.2 Порядка применения положений Указа Президента Российской Федерации от 23.05.94 N 1006 «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей», предусмотренного совместным Письмом Госналогслужбы России N ВГ-4-13/23н от 02.06.95, Минфина России N 46 от 02.06.95 и Банка России N 171 от 05.06.95, зачисление выручки от реализации продукции (работ, услуг), доходов от внереализационных операций и иных поступлений (кроме средств целевого бюджетного финансирования), а также внесение наличных денежных средств производится юридическими лицами только на их расчетные (текущие) счета (в Вашем случае — поставщика).

Согласно п.6 Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1212 «О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения» предусмотрено, что все расчеты по сделкам на поставку товаров, совершаемым представителем (в Вашем случае — предприятием) от имени доверителя (у Вас — поставщика), осуществляются исключительно с расчетного счета доверителя.

Обращаем также внимание, что п.9 вышеназванного Указа установлено, что предприятия не вправе вносить наличные денежные средства на счета других лиц — владельцев счетов (в том числе физических лиц), минуя свой расчетный счет.

Кроме того, в Указаниях Центрального банка Российской Федерации от 12.11.96 N 360 п.6 предусмотрено, что при расчетах наличными деньгами юридические лица должны вносить (сдавать) их непосредственно в кассу юридического лица, поставляющего продукцию или оказывающего услуги.

17.03.98 Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

двадцать − 18 =