Заключено дополнительное соглашение к договору купли-продажи квартиры об изменении стоимости квартиры. Какие расходы принимаются к зачету при предоставлении льготы по подоходному налогу?

0
3019

Ответ: В соответствии со ст.424 п.2 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Если договор купли-продажи не содержит условия изменения цены квартиры, то согласно пп.»в» п.14 разд.1 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 «По применению Закона Российской Федерации «О подоходном налоге с физических лиц» при определении сумм, подлежащих исключению из облагаемого дохода в связи с покупкой жилого дома, квартиры, дачи или садового домика, следует иметь в виду, что к ним относится только стоимость приобретенного объекта, указанная в договоре купли-продажи.

Таким образом, заключенное впоследствии соглашение об увеличении цены объекта не может быть принято во внимание при предоставлении вышеназванной льготы.

25.03.98 А.В.Епифанов

Госналогслужба РФ

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

7 − 6 =