Требуется ли разрешение Банка России на приобретение нерезидентом и резидентом за иностранную валюту акций предприятий — резидентов?

0
2158
Ответ: В соответствии с Законом Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» портфельные инвестиции (т.е. приобретение ценных бумаг) относятся к валютным операциям, связанным с движением капитала.

Валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются резидентами в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации.

Согласно пункту 4 раздела II и пункту 2 раздела III «Основных положений о регулировании валютных операций на территории СССР», утвержденных письмом Госбанка СССР от 24 мая 1991 г. N 352, все валютные операции, связанные с движением капитала, могут осуществляться резидентами только по лицензии Банка России.

Таким образом, резидент должен получить разрешение Банка России на зачисление на свой текущий валютный счет средств в иностранной валюте, поступающих от реализации акций предприятия — резидента нерезиденту. В случае, если предприятие — резидент реализует свои акции за иностранную валюту резиденту, то резидент, приобретающий акции, должен получить разрешение Банка России на перевод денежных средств в иностранной валюте на текущий валютный счет предприятия — резидента, реализующего акции.

(Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности»; статья 1, пункт 2 статьи 6 Закона Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле»)

24.02.95 Начальник Главного управления валютного регулирования и валютного контроля Центрального банка Российской Федерации

В.Н.МЕЛЬНИКОВ

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

одиннадцать − 1 =