По каким ценам следует реализовывать основные средства? Могут ли они реализовываться по цене ниже приобретения?

    0
    1845

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 октября 1993 г. N 361

    —————————————————-

    ГОСНАЛОГСЛУЖБА РФ

    РАЗЪЯСНЕНИЯ

    от 23 сентября 1993 г. N ВЗ-4-05/150н

    Ответ: В условиях рыночных отношений основные средства могут реализовываться по любым договорным ценам с учетом спроса и предложения. Вместе с тем в целях налогообложения облагаемый оборот определяется исходя из рыночных цен, сложившихся на момент реализации (в том числе и на биржах) согласно подпункту «в» пункта 1 статьи 1 Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации».

    При этом согласно подпункту «б» пункта 55 Инструкции N 1 при возникновении отрицательной разницы между суммой налога, уплаченной при покупке (за минусом возмещения), и суммой налога, полученной от их продажи, возмещение из бюджета налога не производится.

    Государственный советник налоговой

    службы I ранга

    В.А.ЗВЕРХОВСКИЙ Согласовано:

    Заместитель министра финансов

    Российской Федерации

    С.В.АЛЕКСАШЕНКО

    НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ